Médicaments dangereux pour les chats

Les chats sont particulièrement sensibles aux antalgiques destinés aux humains.

La plupart des chats font attention à ce qu’ils mangent. Toutefois, il arrive qu’un chat ingère quelque chose d’inapproprié. Si votre chat ingère des médicaments destinés aux humains, il y a un risque qu’il soit empoisonné.

Les intoxications sont en général moins courantes chez les chats que chez d’autres animaux. Cependant, lorsque l’accident survient, il s’agit souvent d’une intoxication médicamenteuse. Ce type d’intoxication est principalement causé par nous les humains, vu que de nombreuses personnes pensent qu’il est possible de donner les mêmes antalgiques aux animaux que nous utilisons nous-mêmes. Il est impératif que vous évitiez de donner des médicaments destinés aux humains à votre chat, sauf si cela vous a été recommandé par un vétérinaire avec un dosage spécifique.

Pourquoi les antalgiques sont-ils dangereux pour les chats ?

Les chats sont particulièrement sensibles aux antalgiques vu que ces derniers contiennent des substances difficiles à décomposer. Le paracétamol (acétaminophène), l’aspirine et l’ibuprofène sont trois antalgiques dangereux pour les chats. Dans certains cas, l’ingestion de tels antalgiques, même en petites doses, peut être mortelle pour les chats.

Paracétamol - Lors d’une intoxication au paracétamol, la substance affecte la capacité d’oxygénation du sang. Le chat devient alors fatigué et ses muqueuses pourraient changer de couleur. Une telle intoxication peut provoquer de l’anémie et même être mortelle si le chat n’est pas traité rapidement. Même si le chat ne présente aucun symptôme d’empoisonnement, le paracétamol peut causer des lésions hépatiques qui ne se remarquent pas tout de suite.

Aspirine - Lors d’un empoisonnement à l’aspirine, les chats vomissent, ont des crampes et peuvent se retrouver dans le coma. Ce type d’intoxication peut lui aussi être mortel s’il n’est pas traité à temps.

Ibuprofène - Lors d’un empoisonnement à l’ibuprofène, le chat peut devenir désorienté, avoir des selles sanglantes, être en état de choc ou, dans le pire des cas, mourir.

Comment savoir si votre chat est empoisonné ?

Il peut être difficile de déterminer si un chat souffre d’une intoxication médicamenteuse ou non. Il est donc important de bien garder votre chat sous surveillance si vous soupçonnez que cela peut être le cas. Les signes qui peuvent indiquer une telle intoxication comprennent des vomissements, de la toux, de la diarrhée ou des difficultés respiratoires. Soyez aussi attentif aux crampes, étourdissements et brûlures cutanées. Si vous soupçonnez que votre chat est intoxiqué, contactez immédiatement un vétérinaire.

En cas d’empoisonnement

Si vous soupçonnez que votre chat est empoisonné, contactez toujours un vétérinaire. Si votre chat est effectivement empoisonné, il doit obtenir un traitement immédiat, vu que même de petites doses d’antalgiques peuvent être mortelles. Essayez également de trouver quel type d’antalgique votre chat a ingéré, et prenez la notice d’emballage avec vous lors de la visite chez le vétérinaire.  

Vous aimez? 0 votes, pas de commentaires 0 de 0 aimé, Non numérique dans commentaires